ASTA 255 GIUGNO 2023 DI PRESTIGIO - II

N. 310

SCRIVANIA IN NOCE E RADICA DI NOCE, NAPOLI XVIII SECOLO

BELLA SCRIVANIA IN NOCE E RADICA DI NOCE, NAPOLI XVIII SECOLO
con riserve ed intarsi in bois de rose e bosso. Piano centrato da intarsio a rosa dei venti, che si ripete ai fianchi. Fronte leggermente concavo a cinque cassetti con calandra con lobature. Gambe arcuate con scarpette in bronzo.
Misure cm. 80 x 136 x 80.
Alcune mancanze alla placcatura.

PROVENIENZA
Dimora di illustre architetto romano
€ 800 / 1.200
Stima
€ 700
Base d'asta