ASTA 255 GIUGNO 2023 DI PRESTIGIO - II

N. 362

TAVOLINO IN EBANO VIOLA, FRANCIA INIZI XIX SECOLO

SPLENDIDO TAVOLINO IN EBANO VIOLA, FRANCIA INIZI XIX SECOLO
con piano circolare, con riserve concentriche in palissandro, bois de rose e legni di frutto. Gambe in frassino, riunite da pianetto con capitelli in bronzo dorato. Completo di scarpette e bordo del piano in ottone.
Misure cm. 70 x 62.
€ 500 / 700
Stima
€ 400
Base d'asta