N. 222
VERSATOIO IN MAIOLICA, CASTELLI
RARO VERSATOIO IN MAIOLICA, CASTELLI XIX SECOLO
a smalti policromi, con decori a racemi di melograni. Bordo a cestino, anse a serpentelli, figura di cane al retro, figura di ranocchia al versatoio.
Misure cm. 18 x 21 x 23.
Sbeccature, difetti di cottura.