ASTA 255 GIUGNO 2023 DI PRESTIGIO - II

N. 222

VERSATOIO IN MAIOLICA, CASTELLI

RARO VERSATOIO IN MAIOLICA, CASTELLI XIX SECOLO
a smalti policromi, con decori a racemi di melograni. Bordo a cestino, anse a serpentelli, figura di cane al retro, figura di ranocchia al versatoio.
Misure cm. 18 x 21 x 23.
Sbeccature, difetti di cottura.
€ 150 / 250
Stima
€ 120
Base d'asta