ASTA 255 GIUGNO 2023 DI PRESTIGIO - III

N. 488

ACQUERELLO SCHIZZO DEL FALSTAFF DI MARIANO FORTUNY

MARIANO FORTUNY Y MADRAZO
(Granada 1871 - Venezia 1949)

SCHIZZO SCENOGRAFICO, FALSTAFF
Acquerello su carta, cm. 14,7 x 18
Non firmato
Foglio libero in pass-partout

PROVENIENZA
Già collezione Mulè, Roma
Collezione privata romana

PUBBLICAZIONI
V. Mariani, Storia della scenografia italiana, Rinascimento del Libro, Firenze 1930, p. 91, tav. XCVIII
€ 500 / 700
Stima
€ 400
Base d'asta