N. 434
CONSOLE A DEMILUNE, INGHILTERRA INIZI XIX SECOLO
in legno di satin con piano dipinto in policromia a tendaggi e riserve con bordo a finto carrubo. Fronte anch'esso dipinto a ghirlande e drappeggi, gambe a bulbo conico rudentato con apici a lacca grigia.
Misure cm. 84 x 138 x 58.
PROVENIENZA
Collezione famiglia umbra