ASTA 255 GIUGNO 2023 DI PRESTIGIO - III

N. 557

CONSOLE CON SPECCHIERA IN LEGNO LACCATO

CONSOLE CON SPECCHIERA IN LEGNO LACCATO, SECONDA METÁ XIX SECOLO
con fondo a lacca bianca e finiture in oro. Specchiera con cimasa ad ovale e motivi vegetali e piccoli cammei lateri a teste di cherubini. Console con piano in marmo broccatello a sagoma trapezoidale con fronte scolpito a motivi vegetali e testa di putto. Gambe coniche rudentate.
Misure console cm. 106 x 118 x 47,
Misure specchiera cm. 192 x 110.
Rotture e mancanze alla specchiera.
€ 700 / 1.000
Stima
€ 500
Base d'asta