N. 445
CONSOLE IN LEGNO LACCATO, PROBABILMENTE NAPOLI
SPLENDIDA CONSOLE IN LEGNO LACCATO, PROBABILMENTE NAPOLI INIZI XIX SECOLO
a demilune, con fondo a lacca bianca e azzurra. Piano superiore in marmo bianco, fascia del fronte scolpito a motivi vegetali e figure di amorini. Gambe anteriori a doppia colonna rudentata, gambe posteriori ad obelisco.
Misure cm. 95 x 150 x 66.
PROVENIENZA
Famiglia napoletana