ASTA 255 GIUGNO 2023 DI PRESTIGIO - III

N. 538

COPPIA DI PIATTI IN CERAMICA, FAENZA

COPPIA DI PIATTI IN CERAMICA, FAENZA INIZI XX SECOLO
a smalto bianco, cobalto e policromia, con decoro nel cavetto a profili rinascimentali. Falda a intrecci vegetali con bordo a ghirlanda.
Marca 'MF Faenza', sotto la base.
Diametro cm. 38.
€ 200 / 250
Stima
€ 150
Base d'asta