ASTA 255 GIUGNO 2023 DI PRESTIGIO - III

N. 440

COPPIA DI VASI 'MEDICI' IN BRONZO DORATO

SPLENDIDA COPPIA DI VASI 'MEDICI', INIZI XIX SECOLO
in bronzo dorato, con decori al corpo a rilievo a figurazioni neoclassiche e motivi vegetali. Piedi baccellati, base in marmo bianco con applicazioni a ghirlande.
Misure cm. 46 x 23.

PROVENIENZA
€ 2.500 / 3.500
Stima
€ 2.000
Base d'asta