N. 474
TAVOLINO CIRCOLARE NEOCLASSICO CON PIANO IN BRECCIA
RARO TAVOLINO CIRCOLARE, FINE XIX SECOLO
di gusto neoclassico con piano in breccia di Serravezza con bordo in bronzo dorato a baccellature. Base triangolare in mogano con piedi a lesene alate con desinenze ferine.
Misure cm. 62 x 82.
PROVENIENZA