ASTA 255 GIUGNO 2023 DI PRESTIGIO - III

N. 468

TAVOLO CIRCOLARE IN NOCE, PRIMA METÁ XIX SECOLO

SPLENDIDO TAVOLO CIRCOLARE IN NOCE, PRIMA METÁ XIX SECOLO
con piano in radica di noce centrato da ottagono con decori a foglie e stelle in acero, ciliegio ed ebano, intarsio che si ripete al bordo. Tre gambe montanti a figure di tritoni, piano di base centrato anch'esso da intarsio vegetale.
Misure cm. 78 x 110.

PROVENIENZA
€ 1.000 / 1.500
Stima
€ 800
Base d'asta