N. 468
TAVOLO CIRCOLARE IN NOCE, PRIMA METÁ XIX SECOLO
SPLENDIDO TAVOLO CIRCOLARE IN NOCE, PRIMA METÁ XIX SECOLO
con piano in radica di noce centrato da ottagono con decori a foglie e stelle in acero, ciliegio ed ebano, intarsio che si ripete al bordo. Tre gambe montanti a figure di tritoni, piano di base centrato anch'esso da intarsio vegetale.
Misure cm. 78 x 110.
PROVENIENZA