N. 60
BUDDHA IN BRONZO DORATO, CINA FINE XIX SECOLO
IMPORTANTE SCULTURA IN BRONZO DORATO, CINA FINE XIX SECOLO
raffigurante Buddha ritratto nel mudra Bhumisparsha. La divina effige poggia su una base a doppio ordine di loto sovrapposto.
Misure cm. 15 x 10 x 7.
A Chinese gilt bronze sculpture, late 19th century.