N. 163
GRANDE INCENSIERE IN BRONZO A PATINA BRUNITA, CINA
GRANDE INCENSIERE IN BRONZO A PATINA BRUNITA, CINA INIZI XX SECOLO
con corpo a sfera schiacciata, sostegno a tripode, anse a draghi e coperchio traforato ad intrecci vegetali dominato da una possente leone buddhista. Fasce di festoni con terminali a lingzhi ne completano il ricco disegno.
Misure cm. 70 x 50 x30.
A Chinese burnished bronze censer, early 20th century.