ASTA 257 LUGLIO 2023 ASTA GENERALISTA AL MIGLIOR OFFERENTE - I

N. 196

DIPINTO ESTER ED ASSUERO DI GIACINTO DIANO

GIACINTO DIANO
(Pozzuoli 1731 - Napoli 1803)

Ester e Assuero
Olio su tela, cm. 119 x 96
In cornice

Il dipinto è modello preparatorio per l'affresco ubicato nella chiesa della Madonna del Ponte a Lanciano.
Ulteriore modello di ubicazione ignota è riportato nell'archivio fotografico della Fondazione Federico Zeri ed è pressoché identico al dipinto in esame

Rintelo ottocentesco. Cadute di pittura in alto a sinistra ed in basso a destra. Alcuni punti di restauro al centro del dipinto