ASTA 257 LUGLIO 2023 ASTA GENERALISTA AL MIGLIOR OFFERENTE - I

N. 187

DIPINTO PAESAGGIO CON SCORCIO DEL COLOSSEO DEL SEICENTO

PITTORE OLANDESE, XVII SECOLO

Paesaggio con capriccio architettonico e scorcio del Colosseo
Olio su tela, cm. 123 x 180

Rintelo ottocentesco. Restauri integrativi nella parte alta alcuni restauri ossidati in basso. Notevoli accumuli di grasso

Cornice
Cornice modanata in legno a lacca verde e oro, del XVII secolo (ridorature)