N. 187
DIPINTO PAESAGGIO CON SCORCIO DEL COLOSSEO DEL SEICENTO
PITTORE OLANDESE, XVII SECOLO
Paesaggio con capriccio architettonico e scorcio del Colosseo
Olio su tela, cm. 123 x 180
Rintelo ottocentesco. Restauri integrativi nella parte alta alcuni restauri ossidati in basso. Notevoli accumuli di grasso
Cornice
Cornice modanata in legno a lacca verde e oro, del XVII secolo (ridorature)