ASTA 257 LUGLIO 2023 ASTA GENERALISTA AL MIGLIOR OFFERENTE - I

N. 185

VENERE SPIATA DA UN SATIRO DI PITTORE VENETO DEL SEICENTO

PITTORE VENETO, FINE XVII SECOLO

Venere spiata da un satiro
Olio su tela, cm. 42 x 65,5

Rintelo tardo ottocentesco. Linee di restauro in alto e nei contorni del capo di Venere. Alcuni piccoli punti di restauro sugli incarnati

Cornice modanata in legno dorato, incisa a foglie, del XVIII secolo
€ 800 / 1.200
Stima
€ 600
Base d'asta