ASTA 257 LUGLIO 2023 ASTA GENERALISTA AL MIGLIOR OFFERENTE - III

N. 491

BRONZO ATHENA DI ERMENEGILDO LUPPI

ERMENEGILDO LUPPI
(Modena 1877 - Roma 1937)

ATHENA
Scultura in bronzo a patina verde, cm. 75 x 30 x 18
Firma incisa sul lato della base

Provenienza
Dimora di illustre architetto romano
€ 1.000 / 1.500
Stima
€ 800
Base d'asta