ASTA 257 LUGLIO 2023 ASTA GENERALISTA AL MIGLIOR OFFERENTE - III

N. 539

GIORGIO DE CHIRICO
(Volos 1888 - Roma 1978)

Diavoletto, 1973
Olio su cartone, cm. 25,5 x 18,5
Firma in basso a sinistra
In cornice

Provenienza
Collezione privata, Roma

Autentica della Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, in data 28 novembre 1994
DIPINTO DIAVOLETTO DI GIORGIO DE CHIRICO, 1973  - Asta ASTA 257 LUGLIO 2023 ASTA GENERALISTA AL MIGLIOR OFFERENTE - III - Casa d'Aste Babuino