ASTA 258 SETTEMBRE 2023 ASTA DI ARREDI AL MIGLIOR OFFERENTE

N. 107

COPPIA DI CONSOLES CON SPECCHIERE, FINE XIX SECOLO

COPPIA DI CONSOLES CON SPECCHIERE IN LEGNO E STUCCHI DORATI, FINE XIX SECOLO
di gusto Luigi XVI. Specchiere tripartite con cappello con decoro a ghirlande e bordi a motivi vegetali. Console con piani in marmo rosa di Verona con fascia a nastro arrotolato e ghirlande cadenti. Gambe coniche rudentate.
Misure totali cm. 263 x 138 x 47.
Difetti.