N. 36
SECRETAIRE IN PIUMA DI MOGANO, FRANCIA FINE XVIII SECOLO
BEL SECRETAIRE IN PIUMA DI MOGANO, FRANCIA FINE XVIII SECOLO
con riserve in bois de rose filettate in satin. Piano superiore a bordo tigrato, interno a quattro cassetti e sportello. Abattant e sportelli inferiori centrati da intarsio a vaso di foglie entro riserve a rombo. Piedi ad obelisco.
Misure cm. 142 x 94 x 43.
Mancanze alla impiallacciatura nel basso e su di un bordo alto.