N. 13
ALTORILIEVO DIO BENEDICENTE DEL SEICENTO
SCULTORE ITALIA SETTENTRIONALE, XVII SECOLO
DIO PADRE BENEDICENTE
Lunetta ad altorilievo in marmo bianco, cm. 43 x 58 x 20
CONDIZIONI
Elemento della volta rotto e staccato, mancanze alle mani e al volto del Cristo, sbeccature