ASTA 259 SETTEMBRE 2023 ASTA DI PRESTIGIO - I

N. 60

BELLA COPPIA DI VASI IN MAIOLICA, CANTAGALLI

BELLA COPPIA DI VASI IN MAIOLICA, CANTAGALLI XIX SECOLO
a smalti policromi su fondo cobalto, con decori al corpo a riserve con figura adamitica e violinista, ripartiti da trionfi militari con figure di leoni. Base a ramages ritorte.
Misure cm. 34 x 4.
Sbeccature ai piedi, cadute di smalto.
€ 700 / 900
Stima
€ 600
Base d'asta