N. 24
CAPITELLO ROMANICO IN MARMO BIANCO TRASFORMATO
CAPITELLO IN MARMO BIANCO, ITALIA CENTRALE PERIODO ROMANICO
trasformato a mortaio, con vasca interna e sculture di uccelli ad ali spiegate ai quattro lati. Piede modanato.
Misure cm. 32 x 32.
Mancanze.
PROVENIENZA
Famiglia toscana