ASTA 259 SETTEMBRE 2023 ASTA DI PRESTIGIO - I

N. 134

CONSOLE IN LEGNO LACCATO, PROBABILMENTE SICILIA XVIII SECOLO

SPLENDIDA CONSOLE IN LEGNO LACCATO, PROBABILMENTE SICILIA XVIII SECOLO
con piano placcato in bois de rose a spina di pesce e cartigli in ebano viola con riserve in legno di bosso. Fronte a traforo vegetale che si ripete ai fianchi. Gambe a balaustro scolpite a foglie e campanule, piedi a cipolla. Crocera sagomata centrata da roccaille.
Misure cm. 80 x 145 x 72.
Rotture e mancanze ai fregi del fronte.

PROVENIENZA
Famiglia siciliana
€ 1.200 / 1.800
Stima
€ 1.000
Base d'asta