ASTA 259 SETTEMBRE 2023 ASTA DI PRESTIGIO - I

N. 137

CONSOLE IN LEGNO LACCATO, ROMA INIZI XVIII SECOLO

RARA CONSOLE IN LEGNO A LACCA MARRONE E ORO, ROMA INIZI XVIII SECOLO
con piano laccato a finto marmo verde. Montante a grandi volute arricciate, foglie cadenti e foglie rampicanti. Piano di base a feluca con fondo a lacca marrone.
Misure cm. 85 x 125 x 49.
Sbeccature.

PROVENIENZA
Famiglia siciliana
€ 2.000 / 3.000
Stima
€ 1.500
Base d'asta