ASTA 259 SETTEMBRE 2023 ASTA DI PRESTIGIO - I

N. 59

COPIA DI PUTTI IN LEGNO LACCATO, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO

COPPIA DI SCULTURE DI PUTTI IN LEGNO LACCATO, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO
a lacca crema, turchese e rossa. Le sculture sono in posa estatica sedute su di un capitello con voluta e riccioli.
Misure cm. 63 x 47 x 30.
Cadute di lacca, felature, un dito di una mano mancante.

PROVENIENZA
€ 1.200 / 1.800
Stima
€ 1.000
Base d'asta