N. 154
COPPIA DI RITRATTI DI GIOVINETTI, FRANCIA XVIII SECOLO
PITTORE FRANCESE, XVIII SECOLO
RITRATTO DI GIOVINETTO POPOLANO DI PROFILO
RITRATTO DI GIOVINETTA POPOLANA
Coppia di dipinti ad olio su tela, cm. 37,5 x 30
PROVENIENZA
CONDIZIONI DEI DIPINTI
Rinteli tardo ottocenteschi. Punti di restauro diffusi sul fondo e sparsi sulle figure
CORNICI
Cornici francesi in legno dorato scolpite a volute, foglie, riccioli e roccailles, del XVIII secolo (difetti)