ASTA 259 SETTEMBRE 2023 ASTA DI PRESTIGIO - I

N. 103

COPPIA DI SCENE DI INTERNO DI JAN JOZEF HOREMANS

JAN JOZEF HOREMANS
(Anversa 1714 - 1792)

SCENA DI GENERE IN INTERNO ACCANTO A GRANDE CAMINO
SCENA DI GENERE IN INTERNO CON DAME E CAVALIERI
Coppia di dipinti ad olio su tela, cm. 49 x 57,5
Firmati 'J. Horemans', in basso a destra e sinistra

PROVENIENZA

CONDIZIONI DEI DIPINTI
Rinteli novecenteschi. Restauri tra le figure e sul camino nel primo dipinto, punti di restauro tra le figure nel secondo dipinto

CORNICI
Cornici modanate in legno dorato, di stile seicentesco
€ 4.000 / 6.000
Stima
€ 3.500
Base d'asta