ASTA 259 SETTEMBRE 2023 ASTA DI PRESTIGIO - I

N. 145

CREDENZA NEOGOTICA, SICILIA PERIODO CARLO X

SPLENDIDA CREDENZA NEOGOTICA, SICILIA PERIODO CARLO X
interamente in palissandro con riserve in legno di olmo e intarsi a motivi vegetali in bosso ed ebano viola. Piano superiore in marmo nero con pinnacoli a guglie agli angoli, sottolineati da sequenza di guglie gotiche. Due sportelli intarsiati sul fronte, angoli a colonne poligonali con desinenze a disco.
Misure cm. 127 x 156 x 63.

PROVENIENZA
Famiglia siciliana
€ 2.000 / 3.000
Stima
€ 1.500
Base d'asta