N. 145
CREDENZA NEOGOTICA, SICILIA PERIODO CARLO X
SPLENDIDA CREDENZA NEOGOTICA, SICILIA PERIODO CARLO X
interamente in palissandro con riserve in legno di olmo e intarsi a motivi vegetali in bosso ed ebano viola. Piano superiore in marmo nero con pinnacoli a guglie agli angoli, sottolineati da sequenza di guglie gotiche. Due sportelli intarsiati sul fronte, angoli a colonne poligonali con desinenze a disco.
Misure cm. 127 x 156 x 63.
PROVENIENZA
Famiglia siciliana