N. 89
DIPINTO LA CARITÁ DI NICOLA VACCARO
NICOLA VACCARO
(Napoli 1640 - 1709)
LA CARITÁ
Olio su tela, cm. 128 x 179
PROVENIENZA
Rintelo recente. Alcuni piccoli punti di restauro intorno al braccio sollevato della donna, punti ossidati di restauro sul petto della donna e sul putto a sinistra. Il dipinto è in buono stato di conservazione
Cornice a cassetta in legno a lacca crema e oro, con bordi modanati, del XVII secolo
Il dipinto è accompagnato da perizia del Prof. Ferdinando Bologna, in data 27 Aprile 1983