ASTA 259 SETTEMBRE 2023 ASTA DI PRESTIGIO - I

N. 89

DIPINTO LA CARITÁ DI NICOLA VACCARO

NICOLA VACCARO
(Napoli 1640 - 1709)

LA CARITÁ
Olio su tela, cm. 128 x 179

PROVENIENZA

Rintelo recente. Alcuni piccoli punti di restauro intorno al braccio sollevato della donna, punti ossidati di restauro sul petto della donna e sul putto a sinistra. Il dipinto è in buono stato di conservazione

Cornice a cassetta in legno a lacca crema e oro, con bordi modanati, del XVII secolo

Il dipinto è accompagnato da perizia del Prof. Ferdinando Bologna, in data 27 Aprile 1983
€ 10.000 / 15.000
Stima
€ 8.000
Base d'asta