N. 34
DIPINTO LEDA E IL CIGNO DI PITTORE MANIERISTA
PITTORE MANIERISTA, XVI SECOLO
LEDA E IL CIGNO
Olio su tela, cm. 87,5 x 142
Iniziale 'P', al centro di un decoro del cuscino
PROVENIENZA
Antico rintelo, svelature diffuse sugli incarnati della Leda, cadute di colore sparse e lacerazioni del supporto. Il dipinto è stato pulito da restauri (comunicazione della proprietà)
Cornice in legno dorato e intagliato a palmette, di stile seicentesco