ASTA 259 SETTEMBRE 2023 ASTA DI PRESTIGIO - I

N. 34

DIPINTO LEDA E IL CIGNO DI PITTORE MANIERISTA

PITTORE MANIERISTA, XVI SECOLO

LEDA E IL CIGNO
Olio su tela, cm. 87,5 x 142
Iniziale 'P', al centro di un decoro del cuscino

PROVENIENZA

Antico rintelo, svelature diffuse sugli incarnati della Leda, cadute di colore sparse e lacerazioni del supporto. Il dipinto è stato pulito da restauri (comunicazione della proprietà)

Cornice in legno dorato e intagliato a palmette, di stile seicentesco
€ 700 / 1.000
Stima
€ 600
Base d'asta