N. 68
DIPINTO NATURA MORTA DI GIOVANNI PAOLO CASTELLI
GIOVANNI PAOLO CASTELLI
(Roma 1659 - 1730)
NATURA MORTA DI UVA, MELOGRANO, ZUCCA, MELE E LIMONI CON CESTA DI VIMINI
Olio su tela, cm. 61,5 x 72,5
PROVENIENZA
Rintelo recente. Alcuni punti di restauro fra la frutta. Restauri ossidati in alto
Cornice a sezione piatta con bordi a ghirlanda e nastrino arrotolato, del XVII secolo (difetti)