ASTA 259 SETTEMBRE 2023 ASTA DI PRESTIGIO - I

N. 193

DIPINTO RITRATTO MASCHILE ATTRIBUITO A PIETRO VALENTI

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

RITRATTO MASCHILE
Olio su tela, cm. 56,5 x 44,5
Iscrizione 'B. Martinez Aetatis suae 53 anni, Pietro Valenti pinxit 1771'
Cornice dorata

Il presente dipinto è probabile copia da un ritratto del XVIII secolo

Rintelo novecentesco. Taglio scomposto traversante il volto, alcuni restauri ossidati sul volto stesso
€ 200 / 300
Stima
€ 150
Base d'asta