N. 193
DIPINTO RITRATTO MASCHILE ATTRIBUITO A PIETRO VALENTI
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO
RITRATTO MASCHILE
Olio su tela, cm. 56,5 x 44,5
Iscrizione 'B. Martinez Aetatis suae 53 anni, Pietro Valenti pinxit 1771'
Cornice dorata
Il presente dipinto è probabile copia da un ritratto del XVIII secolo
Rintelo novecentesco. Taglio scomposto traversante il volto, alcuni restauri ossidati sul volto stesso