N. 117
DIPINTO VENETO FAMIGLIA DI CONTADINI
PITTORE VENETO, XVIII SECOLO
CASCINA CON FAMIGLIA DI CONTADINI
Olio su tela, cm. 45 x 60
Rintelo tardo ottocentesco. Tre piccoli punti di restauro a sinistra e alcuni tra le figure. Accumuli di grasso. Il dipinto è in buono stato di conservazione
Cornice in legno a lacca nera e oro, della fine del XVIII secolo (mancanza)