N. 149
DIPLOMATICA IN EBANO VIOLA, FRANCIA XIX SECOLO
SPLENDIDA DIPLOMATICA IN EBANO VIOLA, FRANCIA XIX SECOLO
con piano in pelle color avana intarsi a marqueteries in bois de rose. Fronte a doppia serie di tre cassetti laterali e cassetto centrale. Gambe a sciabola con spigolature, riunite da pianetti inferiori. Belle finiture in bronzo dorato.
Misure cm. 79 x 150 x 81.
PROVENIENZA
Famiglia siciliana