ASTA 259 SETTEMBRE 2023 ASTA DI PRESTIGIO - I

N. 122

DOMENICO ALLIATA PRINCIPE DI VILLAFRANCA DI PITTORE PALERMITANO

PITTORE PALERMITANO, XVIII SECOLO

RITRATTO DI DOMENICO ALLIATA QUINTO PRINCIPE DI VILLAFRANCA
Olio su tela, cm. 95 x 72

PROVENIENZA
Famiglia siciliana

Rintelo novecento. Due punti di restauro sulla poltrona a sinistra. Il dipinto è in ottimo stato di conservazione

Cornice in legno dorato, della fine del XIX secolo
€ 2.000 / 3.000
Stima
€ 1.500
Base d'asta