ASTA 259 SETTEMBRE 2023 ASTA DI PRESTIGIO - I

N. 142

FILOSOFO NELLO STUDIO DELLA BOTTEGA DI BARTOLOMEO NAZZARI

BARTOLOMEO NAZZARI, bottega di
(Clusone 1693 - Milano 1758)

FILOSOFO NELLO STUDIO
Olio su tela, cm. 44 x 34

PROVENIENZA
Famiglia siciliana

Rintelo tardo ottocentesco. Un piccolo punto di restauro in basso. Accumuli di grasso. Il dipinto è in buono stato di conservazione

Cornice a guantiera in legno argentato, del XIX secolo
€ 1.000 / 1.500
Stima
€ 800
Base d'asta