N. 142
FILOSOFO NELLO STUDIO DELLA BOTTEGA DI BARTOLOMEO NAZZARI
BARTOLOMEO NAZZARI, bottega di
(Clusone 1693 - Milano 1758)
FILOSOFO NELLO STUDIO
Olio su tela, cm. 44 x 34
PROVENIENZA
Famiglia siciliana
Rintelo tardo ottocentesco. Un piccolo punto di restauro in basso. Accumuli di grasso. Il dipinto è in buono stato di conservazione
Cornice a guantiera in legno argentato, del XIX secolo