N. 28
LA MADONNA D'ALBA, DA RAFFAELLO DEL XVI SECOLO
PITTORE ROMANO, FINE XVI SECOLO
LA MADONNA D'ALBA, DA RAFFAELLO
Olio su tela circolare, diametro cm. 94
PROVENIENZA
Rintelo novecentesco. Una linea di restauro sulla guancia della Vergine e sulla linea dell'orizzonte a sinistra. Alcuni punti di restauro ossidati nel cielo
Cornice ottagonale con bordi a palmette e baccelli, del XVIII secolo (mancanze)