ASTA 259 SETTEMBRE 2023 ASTA DI PRESTIGIO - I

N. 48

MONETIERE CON OROLOGIO IN NOCE, PROBABILMENTE ROMA XVIII SE3COLO

RARO MONETIERE CON OROLOGIO IN NOCE, PROBABILMENTE ROMA XVIII SECOLO
con bordi e finiture in legno ebanizzato. Fronte a cassetti di piccole, medie e grandi dimensioni con scarabattola centrale con orologio con quadrante in bronzo dorato inciso a figurazioni devozionali e memento mori e corona argentata con numeri romani. Iscrizione 'Tempom labuntur tacidis. Sene scimus annis. Et fugium froeno remorante dies.', incisa al quadrante. Capello a doppia voluta centrato da plinto con stemma di casata. Fascia di base modanata, piedi a mensola. Completo di serratura laterale in ferro battuto con chiavarda probabilmente in uso per la chiusura dei cassetti.
Misure cm. 132 x 101 x 46.
Cassa dell'orologio non aperta, macchina dell'orologio non esaminata. Chiavarda della serratura non testata, difetti, sbeccature.

PROVENIENZA
€ 2.000 / 3.000
Stima
€ 1.500
Base d'asta