ASTA 259 SETTEMBRE 2023 ASTA DI PRESTIGIO - I

N. 133

OROLOGIO DA TAVOLO IN MARMI, PERIODO LUIGI XVI

SPLENDIDO OROLOGIO DA TAVOLO IN MARMI, PERIODO LUIGI XVI
in marmo bianco e marmo nero del Belgio, con sagoma a tempio. Quadrante a smalto bianco con cassa in ottone, sostenuta da due pilastri, arricchiti da finiture in bronzo dorato e placche in ceramica di Wedgwood. Pinnacoli a cetra, base rettangolare. Completo di pendolo. Macchina a vista a carica manuale.
Misure cm. 49 x 40 x 11.
Alcuni fregi ai pilastri mancanti.
Macchina non esaminata.

PROVENIENZA
Famiglia siciliana
€ 1.500 / 2.200
Stima
€ 1.200
Base d'asta