N. 167
OROLOGIO IN SMALTI, LEPINE FRANCIA FINE XVIII SECOLO
OROLOGIO IN METALLO E SMALTI, FRANCIA FIRMATO LEPINE FINE XVIII SECOLO
con cassa a torretta con decorazioni in policromia a scene bibliche e mitologiche. Cornici cesellate a colonnine a smalti con figure di amorini allegorici alla sommità. Fondo della base inciso a motivi vegetali, piccoli piedi a sfera.
Quadrante firmato 'Lepine Horloger du Roy à Paris'.
Misure cm. 20 x 12 x 9.
Macchina non esaminata.
PROVENIENZA
Jean-Antoine Lepine (1720 - 1814), orologiaio del Re a Parigi fu l'inventore del calibro che porta il suo nome. Rivendicò anche l'invenzione della scappamento a virgola. All'inizio della sua carriera fu apprendista presso André-Charles Caron (1697 - 1775) e ben presto ne sposò la figlia. Comunque divenne orologiaio si di Luigi XV che di Luigi XVI e anche di Napoleone I. fra le su importanti realizzazioni ricordiamo l'orologio che orna la scrivania del Castello di Versailles