ASTA 259 SETTEMBRE 2023 ASTA DI PRESTIGIO - I

N. 175

PARTE DI SERVIZIO DI PIATTI IN CERAMICA, FAENZA

PARTE DI SERVIZIO DI PIATTI IN CERAMICA, FAENZA INIZIO XX SECOLO
a smalto azzurro, con decori a paesaggi e motivi vegetali di gusto Kakiemono. Composta da zuppiera, alzata, fiamminga e quattro piatti.
Marca in blu sotto la base.
Misure zuppiera cm. 25 x 30 x 22.
Un piede della zuppiera mancante, sbeccature.
€ 10
Base d'asta