N. 170
PICCOLA RIBALTA IN NOCE, OLANDA FINE XVIII SECOLO
interamente intarsiata a motivi floreali in bosso e legni di frutto. Interno a tre cassetti, tre vani porta lettere e pianetto scorrevole segreto. Fronte mosso e bombato a tre cassetti, calandra lobata, piedi ferini.
Misure cm. 106 x 86 x 55.