ASTA 259 SETTEMBRE 2023 ASTA DI PRESTIGIO - I

N. 94

PORTABOTTIGLIE IN MAIOLICA, SAVONA XVIII SECOLO

a smalto bianco e blu, con decoro al corpo a velieri, castello e figure mitologiche.
Misure cm. 11 x 20 x 20.
Manico mancante, sbeccature.