ASTA 259 SETTEMBRE 2023 ASTA DI PRESTIGIO - I

N. 96

RESTI DI CROCE IN PORFIDO, XVIII SECOLO

RESTI DI CROCE IN MARMO PORFIDO, XVIII SECOLO
con finiture e finali in bronzo dorato. Il fusto della Croce si innesta in un piede in bronzo cesellato, poggiante su di una base in marmo bianco con inserti in cipollino e piede in breccia rossa.
Misure cm. 90 x 32 x 15.
Rotture ai finali della Croce, sbeccature e mancanze alla base.
€ 10
Base d'asta