ASTA 259 SETTEMBRE 2023 ASTA DI PRESTIGIO - I

N. 75

SAMOVAR IN ARGENTO, LONDRA GEORGE HUNTER I, 1768

RARO SAMOVAR IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA GEORGE HUNTER I, 1768
con corpo cesellato a motivi floreali, volute e palmette. Manico rivestito in midollino, base con fornello, piedi palmati.
Argentiere George Hunter I.
Titolo 925/1000.
Misure cm. 28 x 16 x 22, peso gr. 1368.
€ 1.000 / 1.500
Stima
€ 800
Base d'asta