ASTA 259 SETTEMBRE 2023 ASTA DI PRESTIGIO - I

N. 53

SANT'ORSOLA E SANT'AGATA DI NICCOLÒ DE SIMONE

NICCOLÒ DE SIMONE
(Attivo a Napoli tra il 1636 ed il 1677)

SANT'AGATA
SANT'ORSOLA
Coppia di dipinti ad olio su tela, cm. 39 x 36

PROVENIENZA
Collezione privata romana

CONDIZIONI DEI DIPINTI
Rinteli recenti. Punti di restauro sparsi sul fondo, e sugli incarnati del volto

I dipinti sono accompagnati da perizia del Prof. Nicola Spinosa, in data 2 Luglio 2023
€ 4.000 / 6.000
Stima
€ 3.000
Base d'asta