N. 53
SANT'ORSOLA E SANT'AGATA DI NICCOLÒ DE SIMONE
NICCOLÒ DE SIMONE
(Attivo a Napoli tra il 1636 ed il 1677)
SANT'AGATA
SANT'ORSOLA
Coppia di dipinti ad olio su tela, cm. 39 x 36
PROVENIENZA
Collezione privata romana
CONDIZIONI DEI DIPINTI
Rinteli recenti. Punti di restauro sparsi sul fondo, e sugli incarnati del volto
I dipinti sono accompagnati da perizia del Prof. Nicola Spinosa, in data 2 Luglio 2023