N. 136
SPECCHIERA IN LEGNO A LACCA VERDE E ORO, SICILIA XVIII SECOLO
BELLA SPECCHIERA IN LEGNO A LACCA VERDE E ORO, SICILIA XVIII SECOLO
con cornice modanata di linea S. Rosa con bordi a palmette e ghirlanda di alloro. Fregio superiore a foglie d'acanto ritorte, volute e ghirlande cadenti ai fianchi. Fregio a doppia voluta vegetale nel basso.
Misure cm. 121 x 89.
Cadute di lacca.
PROVENIENZA
Famiglia siciliana