N. 151
TAVOLINO INTARSIATO IN PALISSANDRO, FRANCIA
BEL TAVOLINO IN PALISSANDRO, FRANCIA XIX SECOLO
con intarsio al piano a trionfo musicale, ornati vegetali e nastri, in olmo e legni di frutto. Bordo guarnito da ringhierina in ottone, un cassetto sul fronte. Gambe coniche rudentate con crocera centrata da pinnacolo.
Misure cm. 73 x 69 x 44.
PROVENIENZA
Famiglia siciliana