ASTA 259 SETTEMBRE 2023 ASTA DI PRESTIGIO - I

N. 151

TAVOLINO INTARSIATO IN PALISSANDRO, FRANCIA

BEL TAVOLINO IN PALISSANDRO, FRANCIA XIX SECOLO
con intarsio al piano a trionfo musicale, ornati vegetali e nastri, in olmo e legni di frutto. Bordo guarnito da ringhierina in ottone, un cassetto sul fronte. Gambe coniche rudentate con crocera centrata da pinnacolo.
Misure cm. 73 x 69 x 44.

PROVENIENZA
Famiglia siciliana
€ 500 / 700
Stima
€ 400
Base d'asta