N. 81
TAVOLO CON PIANO IN MARMO INTARSIATO, XVII-XIX SECOLO
piano rettangolare con supporto in marmo portoro, centrato da riserva in marmo verde delle Alpi entro riserva in marmo giallo di Siena filettata in marmo rosso e giallo antico e marmo nero del Belgio. Base in noce con fascia a drappeggio con margherite, gambe ad erme scolpite e foglie, traverse a volute tortili con roccailles, centrate da pinnacolo vegetale.
Marmo del XIX secolo, base del periodo Luigi XIV.
Misure cm. 80 x 120 x 85.
Mancanze e sbeccature alla base.
PROVENIENZA